Telefono e posta elettronica

CENTRALINO/RECEPTION

tel. 030 89291 - 030 8929002

e-mail reception@comune.lumezzane.bs.it

 

POLIZIA LOCALE

Comandante: Vezzola Desirèe - tel. 030 8929600

e-mail desiree.vezzola@comune.lumezzane.bs.it

Vice comandante: Bettini Ivan - tel. 030 8929601

Agenti: Badini Narciso - Boni Stefano - Cominardi Monica - Ghirardi Davide- Roccia Massimo

- Tonni Andrea - Pasotti Aristide - Scarano Alessandro - Bettini Ivan  tel. 030 8929601/602/603,  Seneci Emilia tel. 030 8929605

e-mail polizia.municipale@comune.lumezzane.bs.it

Personale Ufficio Polizia Locale: Pellegrino Giuseppe tel. 030 8929604/605

 

UFFICIO COMMERCIO

Responsabile: Duina Stefania- tel. 030 8929555

e-mail stefania.duina@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Turla Tiziana - tel. 030 8929556

e-mail ufficio.commercio@comune.lumezzane.bs.it

 

SPORTELLO AL CITTADINO - SERVIZI DEMOGRAFICI E CIMITERIALI - URP

Responsabile: Staffoni Lauretta - tel. 030 89292470

e-mail lauretta.staffoni@comune.lumezzane.bs.it

Personale anagrafe: Botti Elena - Gnali Carla - Frascio Eleonora - Bertoni Manuela

tel. 030 8929471 - 030 8929472 - 030 8929473 - 030 8929474

e-mail ufficio.anagrafe@comune.lumezzane.bs.it

Personale stato civile: Moretti Vincenzo - tel. 030 8929475

e-mail stato.civile@comune.lumezzane.bs.it

Personale servizio cimiteri:  Bertoni Manuela - Frascio Eleonora tel. 030 8929474

Personale servizio elettorale - leva: Zangrandi Clara - Frascio Eleonora - tel. 030 8929476

e-mail ufficio.elettorale@comune.lumezzane.bs.it

Personale URP: Bonomi Maria Luisa - tel: 030 8929477

e-mail urp@comune.lumezzane.bs.it

 

SETTORE TUTELA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO

Dirigente: Zuccoli Andrea Alfredo

e-mail andrea.zuccoli@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO MANUTENZIONI

Responsabile: Dusi Diego - tel. 030 8929560

e-mail diego.dusi@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Pasotti Paola - tel. 030 8929591,

Cominotti Enzo, tel. 030 8929561

Conoscitore Francesco - Loda Mattia - Ioannes Kristian

e-mail ufficio.manutenzioni@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO AMBIENTE, CACCIA, PATRIMONIO MONTANO

Responsabile : Co' Monia - tel. 030 8929581

e-mail monia.co@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Mezzana Pamela, tel. 030 8929551 - Riva Nicola, tel. 030 8929552

e-mail ufficio.ambiente@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO PATRIMONIO

Responsabile: Bertoglio Chiara - tel. 030 8929541

e-mail chiara.bertoglio@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Toninelli Rossana, tel. 030 8929542

e-mail ufficio.patrimonio@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO VISURE CATASTALI

Personale: Zanini Armando tel. 030 8929545

e-mail: armando.zanini@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO RETICOLO IDRICO MINORE

Personale: Cornaggia Davide, tel. 030 8929565

 

SETTORE PIANIFICAZIONE E GOVERNO DEL TERRITORIO

Dirigente: Paterlini Donatella tel. 030 8929590

e-mail: donatella.paterlini@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO LAVORI PUBBLICI

Personale: Bonomi Barbara, tel. 030 8929592

e-mail: lavori.pubblici@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA

Responsabile : Co' Monia - tel. 030 8929581

e-mail monia.co@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Zanolini Andrea, tel. 030 8929585 - Ottelli Luca, tel. 030 8929582 - Toninelli Cesira, tel. 030 8929583

- Sampaoli Emma, tel. 030 8929584

e-mail ufficio.edilizia@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO COMUNICAZIONE, CULTURA, SPORT - SEGRETERIA GENERALE

Responsabile: Salvinelli Nicola - tel. 030 8929421

e-mail nicola.salvinelli@comune.lumezzane.bs.it

Personale Segreteria, Ufficio Cultura-Sport: Battaglia Laura, tel. 030 8929422

e-mail: ufficio.cultura@comune.lumezzane.bs.it - segreteria.generale@comune.lumezzane.bs.it

Personale Segreteria del Sindaco: Pesce Ivana, tel 030 8929423

e-mail ivana.pesce@comune.lumezzane.bs.it

 

BIBLIOTECA

Responsabile: Salvinelli Nicola - tel. 030 8929421

e-mail nicola.salvinelli@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Bericchia Amalia, tel. 030 8929460

e-mail amalia.bericchia@comune.lumezzane.bs.it

e-mail biblioteca.civica@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO MESSI

Personale: Gurnari Luciano, tel. 030 8929430 - Ghirardi Luca, tel. 030 8929431

e-mail ufficio.messi@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO PROTOCOLLO

Personale : Bosio Patrizia, tel. 030 8929435 - Milesi Francesca, tel. 030 8929436

e-mail ufficio.protocollo@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO PERSONALE

Responsabile: Bernardi Mariangela, tel. 030 8929441

e-mail mariangela.bernardi@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Orizio Silvia, Tel. 030 8929440 - Tateo Maria Grazia, tel. 030 8929442

e-mail ufficio.personale@comune.lumezzane.bs.it

 

SISTEMI INFORMATIVI

Responsabile: Consoli Laura - tel. 030 8929450

e-mail laura.consoli@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Viale Thomas - tel. 030 8929451

e-mail ced@comune.lumezzane.bs.it

 

SERVIZI SOCIALI E PUBBLICA ISTRUZIONE

Responsabile: Staffoni Lauretta - tel. 030 8929490

e-mail lauretta.staffoni@comune.lumezzane.bs.it

Personale Servizi Sociali: Pelizzari Daniela, tel. 030 8929492 - Bontempi Simone, tel. 030 8929493

- Frascio Pamela, tel. 030 8929494 - Lo Castro Antonella, tel. 030 8929491

e-mail servizi.sociali@comune.lumezzane.bs.it 

Assistenti Sociali: Ricchini Monica, tel. 030 8929495 - Zenoni Francesca, tel. 030 8929497

- Gheza Monica, 030 8929496

e-mail monica.ricchini@comune.lumezzane.bs.it - francesca.zenoni@comune.lumezzane.bs.it

Personale Pubblica Istruzione: De Tora Sabrina, tel. 030 8929500 - Sgrò Consolata - tel. 030 8929501

e-mail pubblica.istruzione@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO ISEE

Personale: Lo Castro Antonella - tel. 030 8929491

e-mail ufficio.isee@comune.lumezzane.bs.it

 

SERVIZI FINANZIARI

Dirigente Servizi Finanziari: Savelli Roberto - tel. 030 8929510

e-mail roberto.savelli@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO RAGIONERIA

Responsabile: Testini Luisa -tel. 030 8929512

e-mail luisa.testini@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Orizio Annalisa, tel. 030 8929513 - Gafforini Laura, tel. 030/8929514

e-mail ufficio.ragioneria@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO PROVVEDITORATO

Personale: Riva Eugenio, tel. 030 8929516 - Zani Daniela, tel. 030 8929515

e-mail ufficio.provveditorato@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO CONTROLLO DI GESTIONE

Responsabile: Perini Angelo - tel. 030 8929511

e-mail angelo.perini@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO TRIBUTI

Responsabile: Guerini Roberta - tel. 030 8929520

e-mail roberta.guerini@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Facchinetti Gabriella, tel. 030 8929521 - Freddi Paola, tel. 030 8929524 - Carbone Viviana, tel. 030 8929523 -

Rossini Germana, tel. 030 8929526 - Signorini Emili, tel. 030 8929525 - Troiano Edda, tel. 030 8929522

e-mail ufficio.tributi@comune.lumezzane.bs.it

 

 

 

Riferimenti Normativi

Art. 13 comma 1 D. Lgs. 33/2013

Ultima modifica: Mer, 21/07/2021 - 12:09