Telefono e posta elettronica

 

POLIZIA LOCALE

Comandante: Dal Lago Lorenzo - Tel. 030 8929227

e-mail lorenzo.dallago@comune.lumezzane.bs.it

Agenti: Badini Narciso - Berna Silvano - Boni Stefano - Cominardi Monica - Ghirardi Davide- Roccia Massimo

- Tonni Andrea - Decarli Davide  - Pasotti Aristide Tel. 030 8929229

e-mail polizia.municipale@comune.lumezzane.bs.it

Personale Ufficio Polizia Locale: Seneci Emilia - Tel. 030 8929228

 

UFFICIO COMMERCIO

Responsabile: Duina Stefania- Tel. 030 8929225

e-mail stefania.duina@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Turla Tiziana - Tel. 030 8929226

 

SPORTELLO AL CITTADINO - SERVIZI DEMOGRAFICI E CIMITERIALI - URP

Responsabile: Staffoni Lauretta - Tel. 030 8929249

e-mail lauretta.staffoni@comune.lumezzane.bs.it

Personale anagrafe: Bertoni Manuela - Gnali Carla - Botti Elena

tel. 030 8929204 - 0308929205 - 030 8929206 - 030 8929207

e-mail ufficio.anagrafe@comune.lumezzane.bs.it

Personale stato civile: Moretti Vincenzo - Tel. 030 8929206

e-mail stato.civile@comune.lumezzane.bs.it

Personale servizio cimiteri:  Bertoni Manuela- Tel. 030 8929223

Personale servizio elettorale - leva: Zangrandi Clara - Tel. 030 8929258

e-mail ufficio.elettorale@comune.lumezzane.bs.it

Personale URP: Bonomi Maria Luisa - Tel: 030 8929268

e-mail urp@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO TECNICO - SERVIZI TERRITORIALI

Dirigente: Pedretti Gian Piero - Tel. 030 8929211

e-mail gianpiero.pedretti@comune.lumezzane.bs.it

Segreteria Dipartimento:

e-mail segreteria.dipartimento@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA

Responsabile : Pelizzari Raffaella- Tel. 030 8929208

e-mail raffaella.pelizzari@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Zanolini Andrea, tel. 030 8929210 - Toninelli Cesira, tel. 030 8929209

- Sampaoli Emma, tel. 030 8929283

e-mail ufficio.edilizia@comune.lumezzane.bs.it

LAVORI PUBBLICI

Responsabile : Grasso Elena Maria - Tel. 030 8929213

e-mail elena.grasso@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Pasotti Paola - Mauri Stefano tel. 030 8929274

e-mail lavori.pubblici@comune.lumezzane.bs.it

MANUTENZIONI

Responsabile : Dusi Diego - Tel. 030 8929214

e-mail diego.dusi@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Cominotti Enzo , tel. 030 8929215

Conoscitore Francesco - Ghirardi Luca - Ioannes Kristian - Mastroianni Biagio

e-mail manutenzioni@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO AMBIENTE, CACCIA, PATRIMONIO MONTANO

Responsabile: Pelizzari Raffaella - Tel. 030 8929261

e-mail raffaella.pelizzari@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Mezzana Pamela, tel. 030 8929216 - Pelizzari Simona tel. 0308929261

e-mail ufficio.ambiente@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO PATRIMONIO

Responsabile: Bertoglio Chiara - Tel. 030 8929294

e-mail chiara.bertoglio@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Ghidini Nicoletta, tel. 030 8929290 - Cò Monia, tel. 030 8929294 - Toninelli Rossana, tel. 030 8929315 - Zanini Armando, tel. 030 8929267

e-mail ufficio.patrimonio@comune.lumezzane.bs.it

Personale Ufficio Reticolo Idrico Minore: Cornaggia Davide, tel. 030 8929252

 

SERVIZI DI SEGRETERIA

UFFICIO COMUNICAZIONE, CULTURA, SPORT - SEGRETERIA GENERALE - NOTIFICHE - PROTOCOLLO

Responsabile: Salvinelli Nicola - Tel. 030 8929241

e-mail nicola.salvinelli@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Lancini Renato, tel. 030 8929250 

e-mail: ufficio.cultura@comune.lumezzane.bs.it

Personale segreteria del Sindaco: Pesce Ivana, tel 030 8929245

e-mail ivana.pesce@comune.lumezzane.bs.it

Personale protocollo: Bosio Patrizia, tel. 030 8929293 - Milesi Francesca,tel. 030 8929265 - Tedesco Luigi, tel. 030 8929293 - Peli Elia, tel. 030 8929293

e-mail ufficio.protocollo@comune.lumezzane.bs.it

Personale ufficio messi: Bonsi Renato - Gurnari Luciano - Tel. 030 8929284

e-mail ufficio.messi@comune.lumezzane.bs.it

BIBLIOTECA

Responsabile: Salvinelli Nicola - Tel. 030 8929241

e-mail nicola.salvinelli@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Bericchia Amalia, tel. 030 8929259-030 8929260 - Palladino Anna

e-mail amalia.bericchia@comune.lumezzane.bs.it

e-mail biblioteca.civica@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO PERSONALE

Responsabile: Bernardi Mariangela, tel. 030 8929246

e-mail mariangela.bernardi@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Orizio Silvia, Tel. 030 8929232 - Tateo Maria Grazia, tel. 030 8929272

e-mail ufficio.personale@comune.lumezzane.bs.it

SISTEMI INFORMATIVI

Responsabile: Consoli Laura - Tel. 030 8929247

e-mail laura.consoli@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Massaro Enzo - Tel. 030 8929254

e-mail enzo.massaro@comune.lumezzane.bs.it

 

SERVIZI SOCIALI E PUBBLICA ISTRUZIONE

Responsabile: Scaroni Marina - Tel. 030 8929224

e-mail marina.scaroni@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Mingardi Romina - De Tora Sabrina - Tel. 030 8929285 - 030 8929222

Lo Castro Grazia - Sgrò Consolata, tel. 030 8929251

e-mail servizi.sociali@comune.lumezzane.bs.it ufficio.immigrati@comune.lumezzane.bs.it - pubblica.istruzione@comune.lumezzane.bs.it

Assistenti Sociali: Ricchini Monica, tel. 030 8929221

e-mail monica.ricchini@comune.lumezzane.bs.it

 

UFFICIO ISEE

Personale: Lo Castro Antonella - Tel. 030 8929273

e-mail ufficio.isee@comune.lumezzane.bs.it

 

 

SERVIZI FINANZIARI

Dirigente Servizi Finanziari: Savelli Roberto - Tel. 030 8929234

e-mail roberto.savelli@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO RAGIONERIA

Responsabile: Testini Luisa -Tel. 030 8929262

e-mail luisa.testini@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Orizio Annalisa, tel. 030 8929240 - Gafforini Laura, tel. 030/8929238

e-mail ufficio.ragioneria@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO PROVVEDITORATO

Personale: Riva Eugenio, tel. 030 8929235 - Zani Daniela, Gafforini Laura: tel. 030 8929231

e-mail ufficio.provveditorato@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO CONTROLLO DI GESTIONE

Responsabile : Perini Angelo - Tel. 030 8929230

e-mail angelo.perini@comune.lumezzane.bs.it

UFFICIO TRIBUTI

Responsabile: Guerini Roberta - Tel. 030 8929256

e-mail roberta.guerini@comune.lumezzane.bs.it

Personale: Facchinetti Gabriella, tel. 030 8929310 - Freddi Paola, tel. 030 8929270 - Lupezzi Giovanni, tel. 030 8929299

- Noventa Lucia, tel. 030 8929269 - Signorini Emili, tel. 030 8929309 - Troiano Edda, tel. 030 8929264

e-mail ufficio.tributi@comune.lumezzane.bs.it

 

 

Riferimenti Normativi

Art. 13 comma 1 D. Lgs. 33/2013

Ultima modifica: Mar, 29/08/2017 - 09:56